注目の話題
自分のしていることが不倫に相当するなんて全く思っていなかったのですが、皆様の投稿や回答を見ると、2人だけでご飯に行ったりドライブするのも不倫だと捉える方がいて驚
私はバツイチ子持ち、持ち家ありです。 正直、 こんな条件の女と付き合いたくないですよね? 友達が数年前に再婚し(相手は初婚) 子持ち、実家暮らし(両
世の中の冷め切った夫婦の皆さん。 冷めきっているのに何故一緒にいるのですか? 経済的? 子供? 気持ちは少しでも相手にあるのですか? 気持

問題です

回答8 + お礼2 HIT数 890 あ+ あ-

悩める人( 29 ♀ 匿名 )
11/12/21 02:17(更新日時)

削除投票

この問題わかる方いますか?

カレー1人あたりの販売額を算出下さい
カレールー 15人分280円 10人分のみ使用とする
牛肉 2キロ 1200円

玉ねぎ 1キロ 330円

馬鈴薯
1.5キロ 380円

グリンピース 100g 120円
米 30キロ 3000円 ←1人250g使用

上記を10人分として計算し、使い捨て容器35円、スプーン15円福神漬10円、らっきょ10円をつけるとして

原価率30%で売価を算出して下さい


社長に問題出されたんですけど、答えがわかりません⤵

これがわかる賢い人いますか?
答えを教えて下さい‥❗

タグ

No.1722139 11/12/20 22:38(悩み投稿日時)

新しいレスの受付は終了しました

回答絞り込み
悩み主のみ

No.1 11/12/20 23:04
通行人1 ( 匿名 )

削除投票

1056円かな…

No.2 11/12/20 23:06
働く主婦さん2 ( 31 ♀ 匿名 )

削除投票

四捨五入なら1056円。
切り捨てたら1055円。

No.3 11/12/20 23:10
通行人1 ( 匿名 )

削除投票

>>2さんと同じだ

自信なかったけど合ってたみたい😆

No.4 11/12/20 23:53
通行人4 ( 31 ♂ 匿名 )

削除投票

大体の感覚だけど
1000円前後
高ぇカレーだな

No.5 11/12/21 00:09
お礼

削除投票

皆様有難うございます✨さすがですね‥!
ぜひ解答式を教えて下さい💦
よろしくお願いします❗
てか高いカレーですよね‥

No.6 11/12/21 00:35
働く主婦さん2 ( 31 ♀ 匿名 )

削除投票

スプーンやらっきょうまで含めた材料費の合計を売値の30%と考えたら出ますよ。

No.7 11/12/21 01:17
和泉蓮 ( 39 ♀ NxAeCd )

削除投票

質問です。

💡牛肉2キロ←これ10人分ですか?

💡米30キロ 3000円

10キロでは?

もしくは、9000円?


No.8 11/12/21 01:31
お礼

削除投票

有難うございます✨
すみません働く主婦さん、具体的な計算式教えて下さい💧

求め方がさっぱりなんです😥

明日社長に伝えないとだめなんですよね‥⤵
はぁこの歳で問題だされるとは思わなかった💧

どなたか計算式教えて下さい(汗)

No.9 11/12/21 02:16
和泉蓮 ( 39 ♀ NxAeCd )

削除投票

10人分の材料を全部金額足して10で割って、容器代を足せばよいのではないでしょうか?

No.10 11/12/21 02:17
和泉蓮 ( 39 ♀ NxAeCd )

削除投票

↑これで原価(30%)

で、値段(100%)を求めたらいかが?


レス絞り込み
悩み主のみ

新しい回答の受付は終了しました

お知らせ

8/23 17時42分追記 接続障害について(復旧済)

質問掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧