注目の話題
人の結婚て興味ないですか?最近結婚しました。自分の部署と総務部には報告をして、他の人には特に直接報告はしていません。 今日、他部署の同僚A(仕事の関わりは
子供3人いて、誰一人として結婚してません。彼氏彼女も居ない様子。40代の息子2人(家を出て一人暮らし)と30代の娘(実家住まい)です。まぁ仕事はしてますが私も若
子供2人31歳男なのですが、離婚を考えています。自分ではどうすれば良いのかわからなくなっており、世間の意見はどうなのか気になり投稿しました。 事の発端とし

9月末に単身で引っ越したばかりです 部屋に必要なものはある程度揃いました 本…

回答9 + お礼8 HIT数 224 あ+ あ-

匿名さん( ♂ )
20/10/03 14:30(更新日時)

削除投票

9月末に単身で引っ越したばかりです
部屋に必要なものはある程度揃いました
本題なのですが、一人暮らし家賃無しで電気代水道代のみ。風呂は無く近くの銭湯を利用しなくてはならない一回で約500円
所持金は5万近くですが、1か月無難に過ごせると思いますか?
アドバイスなどいただきたいです
批判とか中傷的な発言は求めてません


20/10/01 22:14 追記
非常食用のチ◯ンラーメンが3袋。大きいペットボトルのお茶が3本ほどストックがあります
なので餓死とかは無いと思いますが、、

No.3153943 20/10/01 22:11(悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1 20/10/01 22:20
通りすがりさん1 ( ♀ )

削除投票

工夫すれば大丈夫じゃない?
毎日だとお風呂の出費が痛いけど、夏場じゃ無いし2日に1回とかでも大丈夫かな?
食費が主になるので自炊さえ出来れば何とかなると思いますよ。
栄養バランスだけは考えて下さいね。

No.2 20/10/01 22:23
匿名さん2 

削除投票

切り詰めたらいけると思いますよ!ただし自炊必須、風呂込みで雑貨もあまり買わない場合です。
通勤費、通信料別ならいけると思います。
食→25000円
光熱→10000円
風呂→15000円
みたいな感じですかね。

No.3 20/10/01 22:25
匿名さん3 

削除投票

家賃がかからなくて、電気代、水道代は多めに1万円残して
残りは4万円。
シャワーは毎日行きますか?
キッチンで頭洗ったり、体拭いたりですませる日もありますか?
30日毎日行けば15000円。
残りは25000円。

主さんはどんな生活をしてるのでしょうか?
社会人?大学生?

通勤、通学にお金は?
会社、学校でのご飯は?
その辺りのお金がかからないのであれば、なんとかなるかな?と思います。

部屋に必要なものが揃ってるとありますが、炊飯器はありますか?
お米を先に買っておく、
うどん、焼きそばなど安い麺を買う、
料理が苦手なら、レトルトやお勤め品のお惣菜などを買う。
などでなんとかやっていけるのではないでしょうか?

翌月以降の収入は大丈夫ですか?

No.4 20/10/01 22:25
匿名さん4 

削除投票

豆球に変えると光熱費下がるよ。部屋暗くなるけど。

No.5 20/10/01 22:27
匿名さん5 

削除投票

風呂は一週間に一回、あとは部屋で体を拭くとか、頭だけ洗うとかしたら大丈夫では。

No.6 20/10/01 22:30
お礼

削除投票

>> 1 工夫すれば大丈夫じゃない? 毎日だとお風呂の出費が痛いけど、夏場じゃ無いし2日に1回とかでも大丈夫かな? 食費が主になるので自炊さえ出来… 工夫しようしようと毎回思うのですが近隣には飲食店がありランチ(約800円)などつい入店してしまいます。
お風呂は週2.3ぐらいで耐えてますが汗をよくかく体質もあり周りに不快感を与えてる気がしてなりません
今日も帰りにスーパーで晩酌に合いそうな惣菜やサラダ、レモンサワーを買っていたら大体、約1000円いくかいかないかの出費になり
このままの生活していて大丈夫なのだろうかと不安になりました、、

No.7 20/10/01 22:30
人生の先輩さん7 

削除投票

都道府県にもよると思います。和歌山なら、無人販売とかあるから野菜とか卵とか果物は、安いからね。
生活は、出来ると思います。

東京都も、業務ス一パ一とか安いス一パ一を利用したら、行けると思います。
やるだけやってみるべきと思います。

今更、考えても駄目だから、銭湯は、回数券を買いなさいね。
計算をしてやれば、出来ると思います。
銭湯の回数券は、もし余分なら、毎回、使う道も考えてみてね。

お米も、5キロくらいで、試してみてね。
何日、持つか?
記録を付けて細かく計算をして行こうね。

頑張って下さい。

僕は、1万円でも生活を出来ますけどね。
光熱費とか携帯を抜いたらね。
食費なら、幾らでも減らせるけどね。

ス一パ一なら、弁当とかお惣菜は、夕方には、安売りもする所があるからね。
お茶は、自分で作った方が良いと思います。

水筒とか冷蔵庫にプ一ルしてね。
最初は、節約をして記録を付けてペ一ス配分を決めて下さい。

No.8 20/10/01 22:35
お礼

削除投票

>> 2 切り詰めたらいけると思いますよ!ただし自炊必須、風呂込みで雑貨もあまり買わない場合です。 通勤費、通信料別ならいけると思います。 食→2… 自炊、、まさかの炊飯器類がまだない事に気付きました、、あるのはフライパンや包丁のみ、、、、
通勤はかなり近いのでかかりません。ただテレワークが多くなり部屋で扇風機やパソコンを使う機会が多くなってます💧
食費が抑えられる気がするのでもう少し我慢しようと思います、、誘惑が多すぎる😭

No.9 20/10/01 22:45
通りすがりさん1 ( ♀ )

削除投票

それだと厳しいですね。
お風呂我慢して気になるなら暖めたタオルで身体を拭くなどして下さい。
後は金銭感覚です。
自分が幾ら使えるお金を持っているのか?ソレを何日で使うのか先に算出してますか?
目先の欲に惑わされる傾向があるようですが、必要最低限のお金だけ持つよつにする等の工夫も更に必要だと思います。
今のお金の使い方だと完全にアウトです!!

No.10 20/10/01 22:48
お礼

削除投票

>> 3 家賃がかからなくて、電気代、水道代は多めに1万円残して 残りは4万円。 シャワーは毎日行きますか? キッチンで頭洗ったり、体拭いたりで… シャワーは毎回浴びたいぐらい汗をよくかく体質ですが我慢して扇風機で涼みながらビ○レなどのウェットタオル?みたいなもので全身を洗ったりしてます
でもそれでも体に違和感あれば週2.3程度で早朝に銭湯行く時があります
耐えれずキッチンで頭洗ったり髭剃ったりする時もありますね、、
一応社会人です。家の事情で会社近くの親戚宅の1室を借りて住まわせていただけることになったのです
会社の昼は、飲みものだけで我慢する時もありますが近隣は美味しい飲食店多いので安くて美味しそうな店を調べて空いてたら入ってしまう弱い心の持ち主です😭
近所のスーパーで安そうなの買いますが結局数が多くなり500円越えちゃいます💧
先程も書きましたが、炊飯器忘れてました、、買うつもりですが休めのを買うか最悪100均とかの土鍋でも買おうかと考えてます
翌月、翌々月は一定のお金が入るので今よりはマシな生活は送れると思います

No.11 20/10/01 22:57
お礼

削除投票

>> 4 豆球に変えると光熱費下がるよ。部屋暗くなるけど。 綺麗なLED電気に替えてくれてるので変えるのも申し訳ないのでそのままにしてます、、ほぼ暗めの明るさにしてる

No.12 20/10/01 23:01
お礼

削除投票

>> 5 風呂は一週間に一回、あとは部屋で体を拭くとか、頭だけ洗うとかしたら大丈夫では。 やっぱり銭湯費用が大きいですよね、、
親戚の方にお願いしてシャワーのみ貸してもらう事は可能ですが、来たばかりだし流石に図々しいかなぁと感じてます
銭湯控える様に今以上に工夫してみます

No.13 20/10/01 23:11
お礼

削除投票

>> 7 都道府県にもよると思います。和歌山なら、無人販売とかあるから野菜とか卵とか果物は、安いからね。 生活は、出来ると思います。 東京都も… 関西圏内でどちらかと言うと都会よりなので無人販売すら見当たらないんですよね、、
業務用スーパーは結構遠いですが(徒歩2時間弱)あるにはあるのですが柄悪い人が多くて近寄り難いのもあります💧
銭湯に回数券あったので買おうかと悩んでました。工夫したら行く必要もないし色々な葛藤に耐えて買えませんでしたが将来的に買うのもありかと考えてます
お米は実家から送られてくる予定でしたが炊飯器がなかったので見送りになりました、、
そうですね、、色々工夫したら何とかなりますよね
1万で生活出来るなんて凄いです
自分もそこまで出来たら実家にも胸を張って大丈夫と言えるのですが、、、当分は食控えるべきですね

No.14 20/10/01 23:17
お礼

削除投票

>> 9 それだと厳しいですね。 お風呂我慢して気になるなら暖めたタオルで身体を拭くなどして下さい。 後は金銭感覚です。 自分が幾ら使えるお金を… 仰る通りです、、
銭湯は行かない様にします
正直所持金でこれぐらいなら大丈夫かなとか程度にしか考えておらず計算とかはしてないですね、、、
安いのを買おうぐらいの考えなので甘さを痛感してます😢
昼は特に誘惑が多く、コンビニとかのおにぎりのみとかでは満たされずで困っているのが現状です

No.15 20/10/01 23:26
通りすがりさん1 ( ♀ )

削除投票

毎日毎日買うから駄目なのかも。
1月単位で考えないと…
例えばコンビニでおにぎり買うよりも米を必要なキロ数買ってある程度纏めて炊いてしまって
おにぎりを自分でつくる!
残りの米は冷凍保存して食べる時にレンジで温め
電気代とかも考えると毎日炊くより纏めて炊いた方が良いとか
そーゆー工夫が必要です!!
金銭的余裕が無いのに出来合いの物でやりくりなんて何処かでお金が足りなくなるのが目に見えますよ。
兎に角自炊しか無いです!!
料理した事無くてもネットにレシピ沢山転がってるから節約出来そうな食材と簡単なレシピ選んで作ってみては?
モヤシは安いけど日持ちあんまりしないから大量買いはお勧めしません。

No.16 20/10/02 07:18
お礼

削除投票

>> 15 確かにその日に何かは買ってますからね、、
近所のスーパー何であんなに食材高いのだろうって思いましたけど全部すぐ使い切る訳じゃないですものね、、、卵でもその日に1個だけ使うなら高くないか💧惣菜買う方が日持ちしない上に高すぎますね💦
今はフライパンのみですが安めの卵とかの食材買って週末にでも実家から調味料とか調達して作ってみます。昼も弁当作るのも考えましたが、容器無いし今の自分ではそこまで出来る技術や自信がありません😢
もやしは出張の時に買い溜めして食べて腐ってたのを知らず下痢地獄に襲われて以降買っていません、、

No.17 20/10/03 14:30
匿名さん17 

削除投票

お風呂 500円×30日。もし近所にシャワー又はお風呂の有るジムがあれば
利用するといいと思います。

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

お知らせ

10/26追記 新しい悩み投稿表示モード(26日リリース予定)

お金の悩み掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧