🍴1ヶ月の食費🍴

回答18 + お礼14 HIT数 2415 あ+ あ-


2009/06/16 02:55(更新日時)

奥様方に2つ質問です💡
①1ヶ月の食費は、大体どのくらいですか⁉
ウチは、主人と私の2人なんですが、1ヶ月約3万です‼(お米・調味料・外食込み)これってどうなんでしょう~⁉
②みなさんの地域の卵(10個入り)は、現在いくらですか⁉私の地域は、最近急に値上がり(40円も…)したんで気になりました😫💦

お礼、遅くなるかもしれませんが⤵
回答お願いします😄🎵

タグ

No.1027630 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

三人家族で外食あわせて3万円でおつりがきます✨卵は通常150円前後で、安い時は68円🎵

No.2

夫婦2人と🐶で食費1万です🎵
卵は近所の激安スーパーの特売日は48円です😃

No.3

>> 1 三人家族で外食あわせて3万円でおつりがきます✨卵は通常150円前後で、安い時は68円🎵 あこサン♥回答ありがとうございます😄💡
三人家族、食費3万でおつりがくるなんて…凄いですねぇ⤴尊敬します‼私は、まだまだですね😫💔

卵、通常は150円台ですか~✨
私のとこは、170円台です…😢
安いときは、68円なんて魅力的💕ですね(^-^)/🎵

No.4

>> 2 夫婦2人と🐶で食費1万です🎵 卵は近所の激安スーパーの特売日は48円です😃 2サン♥回答ありがとうございます😄💡
食費1万ですか⁉⁉
かなりビックリです😱‼ちなみに、お米・調味料・外食込みですか⁉⁉
だとしたら、本当に凄いですね⤴✨
節約とかされてるんでしょうか⁉

卵の値段にもビックリです🌷羨ましいなぁ~😫💦

No.5

一人暮らしで月一万前後です。卵はMサイズの10コ入りで178円です。

No.6

外食は給料日後の主人の休みの日1回だけです😃
野菜は🍆と🍅とキュウリとレタスを庭で育ててまして、後は特売日にまとめ買いです🎵
お米は削れないから、とにかく『おかず』で節約します✌豆腐やもやしを使って量を増やして…💦
主人が体力を使う仕事なのでご飯は肉・魚・野菜を1品ずつ必ず出すようにしてます😉

No.7

>> 5 一人暮らしで月一万前後です。卵はMサイズの10コ入りで178円です。 5サン♥回答ありがとうございます😄💡

卵、高いですねぇ😫
私のとこもそのぐらいです…(ノД`)💦

No.8

>> 6 外食は給料日後の主人の休みの日1回だけです😃 野菜は🍆と🍅とキュウリとレタスを庭で育ててまして、後は特売日にまとめ買いです🎵 お米は削れない… 2サン♥再回答、ありがとうございます😄💡
家庭菜園✨されてるんですねぇ⤴節約も努力されてて、凄いですっ‼‼
見習いたいと思います🌷

No.9

うちは夫婦二人でトータルの食費が月2万位です。玉子はセールがあると値段にかなり開きがありますね。通常なら普通のスーパーでだいたいMサイズ158円~ですね。後は安売りしてたら9円~98円で売ってました。なるべく安いの買ってます。

No.10

今年の4月に結婚したばかりです。食費は月2万円。お米は主人の実家からいただいたり…もらえなかったり(笑)
卵は昨日買いましたが198円でした。結婚を気に県外に来たんですがどこ行ってもこの値段です。地元では98円でした(;_;)全体的に食材も高いし困ってます。

No.11

>> 9 うちは夫婦二人でトータルの食費が月2万位です。玉子はセールがあると値段にかなり開きがありますね。通常なら普通のスーパーでだいたいMサイズ15… 9サン♥回答ありがとうございます😄💡
月2万ですかぁ~⤴
私、まだまだですね💦
みなさんを見習って、頑張って食費🍴抑えたいと思います(^-^)/

No.12

>> 10 今年の4月に結婚したばかりです。食費は月2万円。お米は主人の実家からいただいたり…もらえなかったり(笑) 卵は昨日買いましたが198円でした… 10サン♥回答ありがとうございます😄💡
新婚サンなんですねッ💕
私も他県に嫁いだんですが、物価が高くて苦労してます⤵😞
けど、みなさんの回答を見て、節約頑張ろう‼って思いました➰✋

No.13

夫婦と子供2人で月安くて五万です。
卵は1パック298円です。
物価が高すぎて、脱出したいです

No.14

彼氏と2人で私のお昼のお弁当も米も入れて24000円くらいかなぁ💦あ💡月に外食は6回くらい行きます💡それ合わせると3万超えます💦

地域と、買うスーパーにもよってすごい変わってきますよね💦

卵は120円くらいです🐣

彼氏もめちゃめちゃ食べるのでたくさん作ります💦😱

私も働いているのでたまーに外食行って料理サボリます🌵

でも自炊はほんと安上がりですよね😊

お互い頑張りましょう💡💕

No.15

>> 13 夫婦と子供2人で月安くて五万です。 卵は1パック298円です。 物価が高すぎて、脱出したいです 13サン♥回答ありがとうございます😄💡
卵高すぎですねぇ➰😱💔
私の主人は、卵が好きなんですが、その値段なら手が出ません😲💨


私の地域も物価が高くて…(ノД`)💦
これから子供も産まれるので、出来るだけ節約したいんですが⤵😞

No.16

>> 14 彼氏と2人で私のお昼のお弁当も米も入れて24000円くらいかなぁ💦あ💡月に外食は6回くらい行きます💡それ合わせると3万超えます💦 地域と、… 14サン♥回答ありがとうございます😄💡
1ヶ月の食費🍴は、大体同じ感じですねっ🎵
確かに、地域・スーパーによってもかなり値段が変わってきますよね💦
なので、なるべく安い物を求めて、スーパー巡りとかしてます😅(笑)


はいっ🐱
お互い、頑張りましょうねっ(*^-^)ノ‼

No.17

ウチは夫婦二人で食費、外食入れたら、4万円以上です😱
皆さん、凄いです😫節約してるつもりだったのにぃ⤵
卵🐣は、200円前後特売の日は、98円かな💡
地域によって卵の値段もかなり差があるんですね😲

No.18

うちも三万くらいですよ😃 外食したら一発です~💸

No.19

4人家族だった頃は、平均2万でした。
卵は、サイズによりけりですが、いつもSサイズ105円のを買ってます。

No.20

>> 17 ウチは夫婦二人で食費、外食入れたら、4万円以上です😱 皆さん、凄いです😫節約してるつもりだったのにぃ⤵ 卵🐣は、200円前後特売の日は、98… 17サン♥回答ありがとうございます😄💡

ほんと、みなさん凄いですよねぇ~😲‼
見習わなきゃ⤴と思いました🌷

卵は、特売で98円ですかぁ~🎵
私の地域は、安くても120円台です(ノД`)💔

No.21

>> 18 うちも三万くらいですよ😃 外食したら一発です~💸 18サン♥回答ありがとうございます😄💡
私達と大体同じですね💠

No.22

>> 19 4人家族だった頃は、平均2万でした。 卵は、サイズによりけりですが、いつもSサイズ105円のを買ってます。 19サン♥回答ありがとうございます😄💡
4人家族で、平均2万だったなんて凄いです‼

卵はいろんなサイズで売ってるんですか⁉
私のよく行くスーパーでは、Mか2Lサイズしか売ってないです⤵😞

No.23

高校生の娘二人と三人暮らしです。

週に一度の外食費は抜いて月6万です💦


こんなものだと思っていました💦


皆さんすごいです❗


私はどこに問題があるんでしょう😥


三人とも量は少ししか食べないので、あまり素材の値段を考えずに買い物するのがよくないのかな…

No.24

家族4人で外食費込みで約10万です。

お米はまた別です⤵

玉子は安くて198円ぐらいかなぁ?


なんとか食費削りたいけど…

No.25

>> 23 高校生の娘二人と三人暮らしです。 週に一度の外食費は抜いて月6万です💦 こんなものだと思っていました💦 皆さんすごいです❗ 私… 23サン♥回答ありがとうございます😄💡
月6万ですか⁉
凄いですねぇ~‼‼

別に生活が苦しくなければ、全然良いと思いますよ(^-^)/🎵

ウチは、不況の影響で主人の給料が10万以上も減って、今年は子供も産まれるので、節約出来るところは頑張ってます😫

No.26

>> 24 家族4人で外食費込みで約10万です。 お米はまた別です⤵ 玉子は安くて198円ぐらいかなぁ? なんとか食費削りたいけど… 24サン♥回答ありがとうございます😄💡
月10万ですか~😱‼
凄いですっ☀
家族のみなさんは、食べ盛りな年齢なんですかねぇ⁉それとも、物価が高いとか…⁉

No.27

決めました❗

明日から節約に努めます✨✨✨✨✨

私はイタメシ屋のChefなんですが、職業柄素材にこだわりすぎたのかもしれません💦


お店と家庭は分けて考えないとダメですよね💦


ちなみにタマゴですが、140個で2800円くらいです。
暑くなると値上がりするのは、鶏がタマゴを生まなくなるからなんですって。

スーパーではLが198円、LからSまで混ぜてあるのが138円くらいです。

No.28

皆さん、卵安いですね😲💦
ウチの地域は、安くてもMサイズ198円かなぁ。Sサイズは、いつも行くスーパーには置いてないです。
一度遠くのスーパーで、150円くらいであって、すごく安いなぁと思いました❗

食費は、外食、調味料、お弁当材料、お菓子代など全部合わせて3人家族で4万~4万5千円くらいです⤵
3万とか、旦那がいたら絶対無理です。食べるのが楽しみな人なので、質素な食事は物足りないと言われるし、若いし体力仕事なのでかなり食べます😔 タバコも吸わないしお金のかかる趣味もないし、俺は食べるのが趣味だから❗と言われてるので、食費は今より減らすのは無理そうです。

都内だから、野菜育てるスペースもないしなぁ。

No.29

>> 27 決めました❗ 明日から節約に努めます✨✨✨✨✨ 私はイタメシ屋のChefなんですが、職業柄素材にこだわりすぎたのかもしれません💦 お… 23サン♥再回答ありがとうございます😄💡
シェフの方だったんですねぇ⤴‼
シェフなら、食材にもこだわると思うんで、その位の値段になってしまうかもですねっ😲💨

23サンのレスのおかげで、卵の値上がりの原因がわかりました🐱🌷

お互い節約頑張りましょうね~(*^-^)ノ🎵

No.30

我が家は夫婦2人ですが1ヶ月15000円~20000円ですね✋

1週間分をまとめ買いします✨

卵は特売で、88円の時があります🐣

でも…もう少し節約出来そうかな💧

No.31

夫婦2人で月4万5千円。
お米別です。

1日1500円の計算ですが、皆さん節約上手で羨ましい。
うちもせめて3万円位に押さえたい😢
未熟すぎる・

No.32

夫婦と幼児1人で3万円くらいです😃外食は月一回でマックとか吉野家とか安いとこです💦
卵はMサイズが188円、Lサイズが198円とかです✋近所の凄く小さいスーパーで不定期ですがたまに98円で売ってます💡

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

質問掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧