食費。
主婦の方に質問させていただきます!
月の食費を2万でおさえたいです。
買い物はチョコチョコ買いがいいのでしょうか?
その日に使う分だけ。
それとも週に3回くらいのまとめ買いがいいのでしょうか?
私はまとめ買いが安くすむのでは?と思っていたんですが、逆を言う方もいて。
夫婦二人だけなんですが、、、
皆さんは、どれくらいのペースで、一回にいくら
使ってますか?
新しい回答の受付は終了しました
- 回答制限
- 年齢性別必須
うちは週1回 半額シールを狙って2000~3000円の買い物で途中、足りないものを1000円位買いたします。
買い物行くとついお菓子や、スイーツを買ってしまうのでなるべく行かないようにしてます
メインの買い物は週1回、一回につき2~3千円×4~5週間(月によります)
+チラシを見て特売商品だけを買いに行く(500円以内)
行くのはお店にチラシが置かれる日曜日(新聞とってないから)
日曜日は朝市もやってて、安い商品があったりする
まずはチラシを確認して、欲しい食材がチラシに載ってなければそれを買う
帰宅後チラシで安い商品をチェック
→それは底値か&必要な商品かor使えるレシピがあるか確認して検討して取捨選択
鶏モモ・鶏ムネ・豚バラ・豚肩切り落とし・豚挽き肉・150円以下の野菜・納豆と豆腐と卵
以外は滅多に買わない
基本は安い時に買って冷凍
いつも同じ商品しか買ってない(特に野菜は旬モノばかり)から、メニューもあまりチャレンジなし(笑)
お米は親戚の農家から一俵(60kg)15000で購入
調味料や日用品はドンキでクーポンが出た日に旦那と一緒に
今、必要なのに無い場合もドンキ
冷凍の下拵えや仕分けが面倒ではないなら、安い日狙ってまとめ買いのが安いし楽だし無駄遣いしなくて済むと思います
新しい回答の受付は終了しました
その他の悩み掲示板の悩み一覧
注目の話題
お悩み解決掲示板 板一覧