田舎には、 週に一回、やきとり龍鳳が小さなスーパーの駐車場にやってくる 風に…

回答1 + お礼0 HIT数 130 あ+ あ-


2024/07/03 18:57(更新日時)

田舎には、
週に一回、やきとり龍鳳が小さなスーパーの駐車場にやってくる
風に乗ってあのニンニクがきいたあまじょっぱいタレの香りが漂ってくる

「久しぶりに買いに行こうかな」
小学生の時ぶりくらいに買いに行った
あのころは皮が80円だったかな?
つくねとねぎまとレバーを
10本くらい買ってこよう
と1000円札だけ財布に入れて出かけた

買えたのは7本
昔は1000円で10~12本買えたような気がする

タグ

No.4087206 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
共感順
付箋

No.1

うちの方も田舎で週末にスーパーに鳳凰の車が来ます!定期的に買ってますが、年々、高くなりましたね。

昔は、60円とか80円ぐらいでしたよね💦
少し前は、120円とか140円ぐらいで高くなったな~とあまり買わないでいたら、
今は更に値上がりして、ねぎま1本当190円ぐらいしますよね。
手羽なんか300円ぐらいするし…

やきとりは、お手頃なおつまみだったのが、今や豪華なおつまみでなかなか買えない💧

投稿順
新着順
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

つぶやき掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧