夫婦2人の家賃、光熱費をぬいた 食費と日用品の出費をおおよそで良いので教えてく…

回答8 + お礼6 HIT数 152 あ+ あ-


2025/10/25 20:55(更新日時)

夫婦2人の家賃、光熱費をぬいた
食費と日用品の出費をおおよそで良いので教えてください🙏

タグ

No.4382557 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

食費3万 日用品1万

No.2

2DKで5万3千円、共益費3千円

No.3

>> 1 食費3万 日用品1万 そうですか
ありがとうございます

毎日ご飯作ってて出来合いのものは買ってないのですが食費が7万8万くらいと日用品2万としても9万~10万いってしまいます😔

ちょっと高くない?と言われてしまいました

No.4

うちの場合ですが・・・・

その2点だと、およそ3万円ですね。

No.5

>> 4 やりくりがお上手なのでしょうか

お米も高いし全然おさまりません
毎日手作りなのに

No.6

食費は外食含めて9万くらい
日用品はその月によっての差は大きいですが、平均すると二万前後です

No.7

>> 6 うちに近いです
カツカツに切りつめてはないですが毎日作ってると2人でもかかってしまいますね

No.8

まぁ、うちの場合は貧困層ですし
主食がホットケーキなんですよ😅。  意外と安いです。

No.9

>> 8 ホットケーキが主食なんて魔女の宅急便みたいです🐈‍⬛🧹
可愛い♡

No.10

食費は外食を含めると6万くらいです
平日の昼はお弁当持参です

No.11

あはは😅 恐れ入ります(〜〜:。
最近、意外と安いのが『卵』 1つ20円です。 これも助かってます。

No.12

>> 10 食費は外食を含めると6万くらいです 平日の昼はお弁当持参です それでもきちんとしてますよね
私は家で食べるので残り物や納豆などあまりお金をかけず、パンなどは食べますが……
珈琲と牛乳を常に飲んでるってのはありますが

旦那も朝と昼はいらないです
休みの日は2人ともたべますが……

No.13

>> 11 あはは😅 恐れ入ります(〜〜:。 最近、意外と安いのが『卵』 1つ20円です。 これも助かってます。 たまごも安く買えるんですね
こっちはもう少し高いです
そういうのもあるのかなぁ?物価とか地域の違いとか……

No.14

小さな価格差はあると思いますね。

大宮市に住んでます。
関東圏ではありますが、結構田舎です。(笑。

養鶏場が多いのか? 卵が150円程度で買えたりします。

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

その他の悩み掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧