心優しい皆様、共に考えて頂けませんか? どうしてもロジカルに考えても見当が付き…

回答3 + お礼3 HIT数 111 あ+ あ-

匿名さん
2024/12/31 09:00(更新日時)

心優しい皆様、共に考えて頂けませんか?
どうしてもロジカルに考えても見当が付きませんでした。
考え方などが知りたいです。

Q:4人のうち1人は真実を話していて3人は虚偽を話している。
  正しいのは誰か。

A君>箱が四角ければ商品は丸いです。
B君>箱と商品は同じ形をしている。
C君>A,Bどちらか1人は正しいことを言っている。
D君>箱は四角です。

問題は以上になります。
図形は表示できず申し訳ございません。

こういう問題は正しい方で仮定したらよいのか、間違った方で仮定したらよいかがわかりません。
仮にAが嘘つきならDは×、Cも×、Bが○と私は考えたのですがどうでしょうか?

タグ

No.4207861 2024/12/30 20:03(悩み投稿日時)

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1 2024/12/30 20:22
匿名さん1 

うまく説明できませんが、
もしCが正だとするとAとBのどちらかも正ということになり、その時点で正が2人いることになってしまいます
なのでA、B、Cはともに誤だと思いました
残るはD
つまり箱は四角で中身は丸くない(三角とか)なのでは
違ったらごめんなさい

  • 共感2
  • ありがとうが届きました

No.2 2024/12/30 20:30
空飛ぶモンティパイソン ( 40代 ♂ GPJQCd )

A君とB君の言うことは両立しませんね。
C君の言うことが正しいと、自動的にA君かB君のどちらかも正しいこと言っていることになってしまいます。

よって正しいのはD君です。
商品の形は?→「四角とも丸とも限らない」ということです。

  • 共感0
  • ありがとうが届きました

No.3 2024/12/30 20:31
お礼

>> 1 うまく説明できませんが、 もしCが正だとするとAとBのどちらかも正ということになり、その時点で正が2人いることになってしまいます なので… ありがとうございます!
思考学ばせて頂きます!

No.4 2024/12/30 20:32
お礼

>> 2 A君とB君の言うことは両立しませんね。 C君の言うことが正しいと、自動的にA君かB君のどちらかも正しいこと言っていることになってしまいます… ありがとうございます!
すっきりしました!

No.5 2024/12/31 00:01
匿名さん5 

まずC君の発言に注目します。
「〇〇は正しいことを言っている」
=「自分と〇〇は同じグループ」です。

あらかじめ嘘つきは3人いると提示されているのでCは嘘つき確定です。もしCが正直者なら正直者が一人以上になるので。

cが嘘つきなら、ABどちらも嘘つきになります。正直1人嘘つき3人の条件に当てはまるのはABC3人が嘘つきの場合のみです。

Cは嘘つき確定として
・A正直B正直……正直が1人以上なので✕
・A正直B嘘つき/A嘘つきB嘘つき
……Cは嘘つきのハズなのに正しいことを言っていることになるので✕
・A嘘つきB 嘘つき……○


余ったDが正直者です。


コツとしては「〇〇は正直者/嘘つきです」という発言に注目すること。

正直者です=「自分と同じグループ」
・発言者が正直者なら〇〇も正直者
・発言者が嘘つきなら〇〇も嘘つき

嘘つきです=「自分と違うグループ」
・発言者が正直者なら〇〇は嘘つき
・発言者が嘘つきなら〇〇は正直者

  • 共感1
  • ありがとうが届きました

No.6 2024/12/31 09:00
お礼

>> 5 ありがとうございます!
最初にCの発言に目を向けるのがポイントなのですね。
毎日こういう問題を解いて論理的思考力を鍛えたいです。

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋
この悩みに回答する

学校の悩み掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧