心優しい皆様、共に考えて頂けませんか? どうしてもロジカルに考えても見当が付き…
心優しい皆様、共に考えて頂けませんか?
どうしてもロジカルに考えても見当が付きませんでした。
考え方などが知りたいです。
Q:4人のうち1人は真実を話していて3人は虚偽を話している。
正しいのは誰か。
A君>箱が四角ければ商品は丸いです。
B君>箱と商品は同じ形をしている。
C君>A,Bどちらか1人は正しいことを言っている。
D君>箱は四角です。
問題は以上になります。
図形は表示できず申し訳ございません。
こういう問題は正しい方で仮定したらよいのか、間違った方で仮定したらよいかがわかりません。
仮にAが嘘つきならDは×、Cも×、Bが○と私は考えたのですがどうでしょうか?
タグ
うまく説明できませんが、
もしCが正だとするとAとBのどちらかも正ということになり、その時点で正が2人いることになってしまいます
なのでA、B、Cはともに誤だと思いました
残るはD
つまり箱は四角で中身は丸くない(三角とか)なのでは
違ったらごめんなさい
- 共感2
- ありがとうが届きました
A君とB君の言うことは両立しませんね。
C君の言うことが正しいと、自動的にA君かB君のどちらかも正しいこと言っていることになってしまいます。
よって正しいのはD君です。
商品の形は?→「四角とも丸とも限らない」ということです。
- 共感0
- ありがとうが届きました
まずC君の発言に注目します。
「〇〇は正しいことを言っている」
=「自分と〇〇は同じグループ」です。
あらかじめ嘘つきは3人いると提示されているのでCは嘘つき確定です。もしCが正直者なら正直者が一人以上になるので。
cが嘘つきなら、ABどちらも嘘つきになります。正直1人嘘つき3人の条件に当てはまるのはABC3人が嘘つきの場合のみです。
Cは嘘つき確定として
・A正直B正直……正直が1人以上なので✕
・A正直B嘘つき/A嘘つきB嘘つき
……Cは嘘つきのハズなのに正しいことを言っていることになるので✕
・A嘘つきB 嘘つき……○
余ったDが正直者です。
コツとしては「〇〇は正直者/嘘つきです」という発言に注目すること。
正直者です=「自分と同じグループ」
・発言者が正直者なら〇〇も正直者
・発言者が嘘つきなら〇〇も嘘つき
嘘つきです=「自分と違うグループ」
・発言者が正直者なら〇〇は嘘つき
・発言者が嘘つきなら〇〇は正直者
- 共感1
- ありがとうが届きました
学校の悩み掲示板の悩み一覧
注目の話題
お悩み解決掲示板 板一覧