YouTubeに夫婦二人、食費月25000円って動画が沢山あるのですが、、 本…
YouTubeに夫婦二人、食費月25000円って動画が沢山あるのですが、、
本当にその金額で出来るのでしょうか?
調味料やお米代は別なんですかね??
皆さんはどう思いますか?
タグ
新しい回答の受付は終了しました
見ていませんが、外食無しの調味料別の自炊メイン、間食無しなら可能。単純計算で月30日として一人一日400円ちょっと。少ない年金の人はそんな感じかも。
もちろん食材は特売。お弁当なら半額の時間帯。コンビニなんてもってのほか。
米、味噌汁、納豆、塩ささみ、もやし と
シュガートースト、目玉焼き、ミックスベジタブ
みたいなルーティーンなら可能だと思う。
贅沢じゃなくてもバランスよく野菜やお肉や果物を美味しく食べようと思ったら今の物価では難しいと思います。
周りの環境次第でしょ?
安く仕入れれる場所、相手がいなければ簡単にできるものではないと思います。
それに出来ても数ヶ月程度じゃないですか?
やはり我慢は発生します。
そこはYouTubeと言う観てもらうために興味を引くために頑張っているところを見せているだけだと思います。
まぁ酒は入ってないな。米も高いし
これ、野菜、日配、肉、魚じゃない?それでも,安い野菜とか
グラム100円以下の肉とか。
調味料買うとかなり金額上がるよね
菓子、ジュース、菓子パン買っても
かなり高いし
嗜好品買ったら、無理だな
もしかしてH◯naさんの動画?
1週間食費2000円とか言ってるけど米代は入ってないし野菜は貰い物で食費として計算に入れてないって
客寄せのために2000円!と言ってるだけで実際はその価格で仕入れてないことが殆どで再現性か低い動画しか無い
新しい回答の受付は終了しました
おしゃべり掲示板の悩み一覧
注目の話題
お悩み解決掲示板 板一覧