※頭の悪い質問ですみません。 とあるお店に行きたいと思います。 二か所候…

回答6 + お礼5 HIT数 193 あ+ あ-


2025/03/10 12:45(更新日時)

※頭の悪い質問ですみません。

とあるお店に行きたいと思います。
二か所候補があって、
①自宅から約15KM程度で、料金が約450円
②自宅から約7.5KM程度で、料金が約900円 です。

車で週に1度行くとして、ガソリン代を含めた出費が一か月後に少なく済むのはどちらですか?

よろしくお願いします。

25/03/10 12:20 追記
車の情報が不足してました、すみません。
実燃費20㎞/ℓ程度と仮定してお願いします。

タグ

No.4258236 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

車の排気量で違います。
自宅から7.5キロならランニングで
行くか自転車で行けますね

No.2

燃費とガソリン代にもよるけど、いくらなんでも往復でガソリン代450円もしないから、
だいがいは15kmの方が安くなると思うで。

No.3

>> 1 車の排気量で違います。 自宅から7.5キロならランニングで 行くか自転車で行けますね すみません、情報不足でした。
実燃費20Km/ℓ程度と仮定します。

確かにランニングや自転車でも行ける距離ですが、移動手段は車前提で考えてます。

No.4

・いつもガソリン(レギュラー)をいれているところの価格が、1リットルあたり約170円とする。
・その車が、1リットルあたり4km以上走る燃費である。

として考えると、15kmで450円の方が安いと思います。

No.5

>> 2 燃費とガソリン代にもよるけど、いくらなんでも往復でガソリン代450円もしないから、 だいがいは15kmの方が安くなると思うで。 そうか、15㎞の方が安くなるのか。
なにぶん頭が悪くて、そんなの計算すりゃ分かるだろって思われるかもしれないんですけど。

ありがとうございます。

No.6

>> 4 ・いつもガソリン(レギュラー)をいれているところの価格が、1リットルあたり約170円とする。 ・その車が、1リットルあたり4km以上走る燃… 4㎞は余裕で走ります。

ってことは4㎞も走らないような高燃費の車でもない限り15㎞の方が安いのか。
ありがとうございます、大変参考になります。

No.7

何を買いに行くのか知らんけど、
450円のナニカをまとめ買いするんじゃダメなのか?

No.8

450円と900円がガソリン代なら辻褄合わない。
どちらにしてもその燃費なら①のが出費は安くつく。ただし距離が倍なので①は時間とられる。しかも走行税とかクソみたいな話が本当なら長期的には損するかもしれない。

No.9

↑8
ガソリン代じゃなくて、450円900円の品物を買いに行くんだろ

No.10

>> 7 何を買いに行くのか知らんけど、 450円のナニカをまとめ買いするんじゃダメなのか? あ、はい。

物ではなく、施設利用なので。
色々と情報が不足してて申し訳ないです。

No.11

>> 8 450円と900円がガソリン代なら辻褄合わない。 どちらにしてもその燃費なら①のが出費は安くつく。ただし距離が倍なので①は時間とられる。し… 450円と900円はお店の利用料金ですね。
それと追加で移動にかかるガソリン代も含めてどちらの方が安く済むかをご質問させていただきました。

確かに時間も2倍かかってしまいますね。時間の事も考えると、金銭的に安上がりだからといって、そっちの方が得かといわれると難しくなりますね…。時間の事はすっかり忘れてました。
ありがとうございます。

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

質問掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧