🍙食費🍙

回答11 + お礼10 HIT数 2083 あ+ あ-


2010/06/24 08:21(更新日時)

こんにちは😄毎回食料を買ってて思うのですがみなさんは1ヶ月に何回くらいスーパーへ行き1回にいくら使いますか?私は1歳の双子と旦那で4人暮らしなので1ヶ月に5、6回で 2千円まで使います。節約しようと特売日にまとめ買いしたのですが無理があったのかダメにした物がでてきたり😲皆さんはどうですか?
宜しくお願いします💦

タグ

No.1353708 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

チーズ・バター、調味料類は月に1回くらい。
肉・魚類、野菜は週に1回くらい。肉・魚は冷凍しています。
牛乳・豆腐・ヨーグルトなどは3日に1回くらい。
夫婦二人で2万円くらいです。

食材を棄てないようにすれば、食事は結構少なくて済むと思いますよ。
うちで棄てるのは、玉ねぎ、芋類の皮くらい。
大根や人参の皮や、キャベツやブロッコリーの芯まで使います。
野菜なども冷凍出来る物は冷凍して、買いすぎないことがポイントですかね。

No.2

食費は過去スレにいっぱいあるよ~😍

No.3

冷凍すると風味が落ちる気がするので、私は週に3~4回買い物行きます🐱🌀

調味料は月1です⤴

食費は月8万円+外食費5万円くらいです🍴

No.4

何人家族ですか😱⁉
すごい贅沢✨うらやましい😱

No.5

>> 1 チーズ・バター、調味料類は月に1回くらい。 肉・魚類、野菜は週に1回くらい。肉・魚は冷凍しています。 牛乳・豆腐・ヨーグルトなどは3日に1回… お返事有難うございます✨買い溜めしないよう野菜の皮以外使える所は使い冷凍保存も有効活用しますね😄

No.6

>> 2 食費は過去スレにいっぱいあるよ~😍 お返事有難うございます✨すみません💦過去スレをしっかり確認してみます😄

No.7

>> 3 冷凍すると風味が落ちる気がするので、私は週に3~4回買い物行きます🐱🌀 調味料は月1です⤴ 食費は月8万円+外食費5万円くらいです🍴 お返事有難うございます✨確かに冷凍焼けしたりで臭いも嫌ですよね😲

No.8

>> 4 何人家族ですか😱⁉ すごい贅沢✨うらやましい😱 お返事有難うございます✨4人家族です💦いつも使い回しのできる野菜で煮物などしてますがやはり贅沢ですよね😖貴重な意見有難うございます。見直してみます💡

No.9

え、1週間で2千円って事ですよね⁉⁉どうしたらそんな節約ができますか💦逆に教えて欲しいのですが😫ウチは毎日買い物して、1500円ほど使ってしまいます⤵⤵

No.10

主人と私の2人暮らしです。買い物は週に3回位です。1回の買い物で3千円使います。日用品も込みです。共働きで、お弁当や主人の夜勤明けの食事の用意があるので、ついつい楽をしようと惣菜や冷凍食品を買い過ぎてしまいます渹
休みになると家事をサボりたいので、外食も増えお金がすぐ無くなります

No.11

一日千円を目標に買い物してます。
買い物行って3000円使ったら、次の日とその次の日は買い物出ないようにする・・・ってやってます・・・・が、買い忘れとかが発生し、出掛けたついでに何かを買って・・・ってなかなか実行出来ずにいます。
ちなみに5歳と2歳の子供と主人の4人家族です。

No.12

違いますよ~😱💦すいません💔
3さんにレスしました💦
主さんにじゃないですよ😊
まぎらわしいことしてすいません😢

主さんの食費でやりくりしてるの
すごいですよ✨
うちも4人ですが見習いたいです😱

No.13

私は旦那と2歳半と6ヶ月の子供です。今は生協とってるので生協に1週間で1500円、買い物は週1回2000円、後は、調味料、飲み物とクリームチーズや生クリーム←ケーキ作りが趣味な為は調味料月に5千円からお菓子や交際、外食、冠婚葬祭、町内会費等に月に2万、ガソリン代、車検車両税金等に各車月に2万、子供のオムツ、ミルク、服とかに月に1万5千円、日用品に月5千円、医療費に月1万にわけてます。残ると食費は貯金、残りは繰越。前は1週間5千円でしたが、下げてます。大根の皮もじゃがいもや人参の皮も食べます。後は、多少の家庭菜園です。

No.14

4さん
うちは、3人家族です⤴
両親と私です😄✨
食の好みがバラバラなんです😅

No.15

私は大人4人で3万~4万以内です😄

肉、魚は特売の時に買ってドリップはしっかりきってからラップに2重にしてジップロックにいれて1週間以内に使うようにしてます。

野菜はネギは太細といろんなサイズにして、キャベツ、ニンジン、玉ねぎを切ってまとめて冷凍してます(野菜炒め用に)
葉ものは茹でて水分をよくきって一口だいに切ってラップ+ジップロックで冷凍。

買い物は週1~2くらいで特売品か必要なもの以外は買いません。

財布は基本2千円より多くは持っていきません😆

使っちゃうので💧

No.16

>> 9 え、1週間で2千円って事ですよね⁉⁉どうしたらそんな節約ができますか💦逆に教えて欲しいのですが😫ウチは毎日買い物して、1500円ほど使ってし… お返事有難うございます✨1週間ではなく1回の買い物で2千円です💦わかりづらい文章ですみません😲豆腐料理やもやしなど安くボリュームのある料理を作って節約してます💡

No.17

>> 10 主人と私の2人暮らしです。買い物は週に3回位です。1回の買い物で3千円使います。日用品も込みです。共働きで、お弁当や主人の夜勤明けの食事の用… お返事有難うございます✨分かります😄お弁当も作るとつい、出来合いの物も買ってしまいますよね💦日用品も必ず必要だし使っちゃう時もありますよね💦

No.18

>> 11 一日千円を目標に買い物してます。 買い物行って3000円使ったら、次の日とその次の日は買い物出ないようにする・・・ってやってます・・・・が、… お返事有難うございます✨5歳と2歳のお子さんがいるとモリモリよく食べますよね💡アドバイス為になりました😄買い過ぎたら当分行かないようにと。私も買い忘れが出てつい余計な物まで買ってしまいそう😅1日1千円すごいです😋

No.19

>> 12 違いますよ~😱💦すいません💔 3さんにレスしました💦 主さんにじゃないですよ😊 まぎらわしいことしてすいません😢 主さんの食費でやりくりし… 再レスくださりすみません😅子供がまだ1歳なので沢山食べても大人1人分チョイ多いくらいですし夫婦だけのご飯分でなんとか節約できてます💦

No.20

>> 13 私は旦那と2歳半と6ヶ月の子供です。今は生協とってるので生協に1週間で1500円、買い物は週1回2000円、後は、調味料、飲み物とクリームチ… 詳しいお返事有難うございます✨私もお菓子作りが趣味で食費より趣味のお菓子作りの材料が高くついてしまったりで💦最近はホットケーキミックスに変えて節約してます😋

No.21

>> 15 私は大人4人で3万~4万以内です😄 肉、魚は特売の時に買ってドリップはしっかりきってからラップに2重にしてジップロックにいれて1週間以内に… お返事有難うございます✨冷凍保存は便利ですよね😄冷凍焼けが心配ですが早く使えば問題ないかな😋

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

質問掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧