一週間の生活費

回答4 + お礼2 HIT数 1149 あ+ あ-


2013/12/06 17:33(更新日時)

だいたい一週間に食費と生活雑貨だけでいくら遣いますか? お子さん二人の四人家族で
大きなお子さんお持ちの方(高~大くらいかな)
お願いします
(ちゃんとお子さん二人と暮らしてらっしゃる方)

小さいお子さんお持ちの方は対象外です


※生活雑貨は身の回りの生活必需品
ティシュ、トイレットペーパー等…


No.2034325 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

うちの母は、雑費も含めて一週間に1万と決めてやりくりしていましたよ。
スーパーの特売日にまとめ買いして、冷蔵庫が空になるまで頑張る感じ。

No.2

我が家は高校3年と高校1年、いずれも男の子で、一人がラグビー部で食欲旺盛、一人はそうでもないですが・・・。1週間にかかる食費だけでは1万はします。2万を超えることはないです。家計は火の車です。早く独り立ちしてくれると足すかります。

No.3

なるべく使いたくないのですが一万円くらいはいってしまいますね。

トイレットペーパーは最近高くなった気がします。

円安⤴の影響なのかなやっぱり。

No.4

一括ですみません
みなさん 最低でも一万はかかっていらっしゃるという事で
安心しました

うちは 大学生二人で二人とも小食
上の子はバイトもしているし
外食も多いです

それでも食費、生活必需品で
一万五千円くらいしてしまいます
(うちも二万超える事はないと思います)
かかりすぎかと思っていたので
安心しました(^_^;)

平均を聞くより自分の家の家計の問題ですが
それでも 平均値内だと思うとなんとなくホッとします(^_^;)
ありがとうございましたo(^-^)o

うちは それより電気水道代が凄いかも(>_<)
節約しなきゃいけないのは
光熱費かな💦

No.5

食費は、削るにしても限界があるので、週末に業務スーパーなどでまとめ買いをしていますが。成長期の子供の食欲は凄いものがあり…

No.6

>> 5 ありがとうございます
うちの近くにも業務スーパーがありますが今はどのスーパーもオリジナルブランドは安いのでそれを利用する事が多いですね
近所にスーパーがたくさんありますが
若い時はこっちのスーパーは何が安く
こっちのスーパーは何が安い
と数軒回ったりしていましたが
今はそんな体力はありません(ToT)

意外とドラッグストアでも安く買えたりしますね
マツモトキヨシで卵とか(^_^;)

うちは 小食なので助かります
あまり食べさせず胃を小さくさせたわけではありません(^_^;)
食欲旺盛のお子さんがいらっしゃるお宅は大変だろうなと
小食な子供たちに感謝しています( ̄∀ ̄)ゞ


投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

質問掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧