1週間の買い物…食費

回答12 + お礼9 HIT数 2314 あ+ あ-


2012/09/23 08:56(更新日時)

ついスーパーに寄ると買い物してしまいます
今日は○○のポイント二倍、△堂はハッピーデー、卵が安い日、等使い分けてポイントかせいでいますが結局、息子の夜食にとパンを買ったり、新商品のお菓子を買ってあげたりしてしまいます
でも少ないほうだとおもうんですがきづくとレシートがいっぱいになって、なんだか無駄してるような不安にかられます

みなさん1週間にいくらくらい食費かかりますか
今週は毎日行ってしまい1週間合計8000円くらいでした
ちなみに惣菜は買いません

でも割引シールの食パンとか見ちゃうとつい、今買わなきゃって思いませんか

あぁダメ主婦だなぁ

わが家は四人です
子供は中学3年♂と小学校5年♂

No.1853086 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

うちは2人で1週間4500円~なので、倍にすると同じくらいだし、そんな高いとは思わないですよ~

No.2

1万5千円~2万円位です。週によって多少違いますが…
夫と会社員の娘は毎日お弁当持参なので、3食分の金額です。

No.3

レスありがとうございます。そうですね、お二人分を2倍…考えると大丈夫そうですかね
もっと節約している人もいるのでしょうけれど、秋の新作チョコとかお菓子は子供たちとも楽しみたいし、ゆとりの部分で目をつむり←甘いかな
気づくとレシートがたくさんで不安なるの(;_;)
ハシゴするからレシート増えるんだけど、もやしが19円の店と、卵が98えんの店と違うんですよね

No.4

頻繁にスーパーへ行かなきゃいいのでは?

店はポイントとか、安さを目立たせて消費者に買わせるようにしてるんです。


No.5

むしろ安いなぁって思いました。

うちは夫婦二人で1万円以上です・・・。お酒とおつまみがかなりのウエイト占めてます^^;
共働きなので(と、言い訳しつつ)惣菜の出番もありますし、ダメダメです。

主さまのところは4人で1ヶ月¥30000ちょっとってことでしょう?
何もかも倹約は辛いでしょうし、ちゃんと締めるとこ締めてるように思えるのでそれぐらいいいんじゃないかなぁ?

No.6

家は4日分で1万以上いきます。家族6人(食べ盛りの息子2人含)なので。
代わりに化粧品代やおしゃれ。無駄な外出を控えて節約します。
食材にウエイトを置く家族です😊

No.7

>> 2 1万5千円~2万円位です。週によって多少違いますが… 夫と会社員の娘は毎日お弁当持参なので、3食分の金額です。 レスありがとうございます
お弁当のおかずのやりくり、楽しいけど、毎日はホントにつかれますよね

No.8

>> 4 頻繁にスーパーへ行かなきゃいいのでは? 店はポイントとか、安さを目立たせて消費者に買わせるようにしてるんです。 そうなんですよねーでも19えんのもやしを他店で倍値で買うのが惜しくてハシゴしてます
もちろん自転車です

No.9

>> 5 むしろ安いなぁって思いました。 うちは夫婦二人で1万円以上です・・・。お酒とおつまみがかなりのウエイト占めてます^^; 共働きなので… いやいや、今週はたまたま合計こうですが、多分普段は諭吉さん飛んでます
今週は運良く、値引きシールのパンや、見切り品野菜をゲットできたからだと思います
食パン50円二つ買って冷凍庫
フランスパンやおやつに食べるスティックパンも30%引き
野菜も今日明日には大丈夫そうなキャベツやキュウリ50円
もうね、そういう商品だらけ(笑)

No.10

>> 6 家は4日分で1万以上いきます。家族6人(食べ盛りの息子2人含)なので。 代わりに化粧品代やおしゃれ。無駄な外出を控えて節約します。 食材にウ… 食べ盛りのおなかを満足させるのが最大のミッション、とワタシも思ってます
よく、1週間まとめ買いとかいいますが、持ちきれません(笑)

私も自分の装飾品にお金かけなくなりました 今は主婦なので

でもスーパーのたまったポイント券で、スイーツ買ったり自分にご褒美してます

服や化粧品など身だしなみも、おばさんにならないようたのしみながらチープにやっています

No.11

私なんか、スーパーでよく「お店でもやってらっしゃるの?」と聞かれます😂
カートの上下満タンですから。
「食べ盛りのね☝怪獣がいるんです🎵」と答えてます😂

No.12

ウチも主さんと同じ感じです。
子どもが小さいので、旦那が休みの日に一週間分まとめて買ってます。「ポイント3倍だから」と毎回カゴ2個いっぱいになっちゃいます。それで一万円近く支払い。
やりくり上手なんて私には一生ムリだなぁ。

No.13

>> 11 私なんか、スーパーでよく「お店でもやってらっしゃるの?」と聞かれます😂 カートの上下満タンですから。 「食べ盛りのね☝怪獣がいるんです🎵」と… スーパーでそんなふうに声かけられるんですか ~
怪獣のためにオマケしてくれたらいいのに
なんてね


明日はおっきい怪獣が体育祭です
小型怪獣つれて見に行くの🏫


お昼は…どーぶつえんみたいにバケツにいれてくかー(笑)

No.14

>> 12 ウチも主さんと同じ感じです。 子どもが小さいので、旦那が休みの日に一週間分まとめて買ってます。「ポイント3倍だから」と毎回カゴ2個いっぱい… ポイント、あなどれませんよね!
もらった商品券とかで買い物して(現金は減らない💸)、ポイント二倍だったら、なんかアタシ賢いって誉めたくなる☺

No.15

私はあまり買い物に行かないようにまとめ買いしてます。
行けば行ったで絶対余計な(笑)物買っちゃいますもん!

とりあえず一週間の献立立てて買い物行って安いものあったら、そっちにしたり……

家族4人で一週間9000円以内でおさまるようにしてるつもりが月末になると足りなくなっちゃう……

食品もそうだけど、雑費がなんだかんだでかかりませんか?
家は犬がいたりするので、フード代とかもろもろかかりますね

No.16

うちは頑張っても週15000円ぐらいです

高校生、中学生、主人、私の四人家族で、全員お弁当持って行くので高いです(>_<)

No.17

ウチは6日分で3千円。多くても4千円。

旦那、私、6歳♀、3歳♂の4人。

献立決めてから買い物すると、余計な買い物しなくて済むし、肉や魚はまとめ買いで小分け。

チラシ見て少し距離のある店が安くても、2円や5円くらいだったらいつもの店で済ませる。
ハシゴしたら逆にガソリン代が高くつくから。

だからガソリン代も1500の普通乗用で月1回の給油で5千円以内で済んでます。

No.18

引き続きレスありがとうございます。一括のお礼ですみません。
子供の年齢 (食べる量)があがるにつれ、やはり食費もあがりますよね~

No.19

高2♂と中1♂と旦那との四人家族で、週15000円位の食費です。
酒も米も含めて。

私も半額商品は二個買いしてしまいます💦
ほとんど見切り品ばかり買って、それでも使いきっているから、これ以上の節約は無理かな↘

その代わり外食はほとんどしないから、この食費で済んでいます…。

No.20

うちにも高校生の怪獣居るんですが、4人家族で1週間1万ぐらいでやってます。
(米、酒を抜いて)

怪獣クンは野球部なので毎日お弁当の他におにぎり3個と菓子パンを1個持って行くので、パンの半額には
テンションが⤴⤴⤴💦
子供って菓子パン好きですよね~😍
菓子パンはうちも欠かせません。
普段の食事の他にチンして食べれる冷凍食品もうちは
コストコに行ってたくさん仕入れて来ますよ。

No.21

おはようございます
まとめてのお礼ですみません、レスありがとうございます

割引シール、大好きです(笑)
でも定価に戻して30%引とかいうごまかしには引っ掛からないようにしてます!
スティックパンの30%引きとかは絶対買いです!割引シールのまま学校で弁当のあとにみんなで食べてる(笑)友達が俺の母ちゃんもこのシール命だってとか話してるらしいです

米も以前は1ヶ月に10キロ一袋たりていたのが
今はあっといいまになくなります
食べたぶん、頭にいけばいいのですが悪知恵に回っているようです(笑)

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

質問掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧