節約

回答2 + お礼1 HIT数 850 あ+ あ-


2011/02/11 10:39(更新日時)

皆さんにお聞きします二人なら、調味料を一からそろえて作るか、出来合い物を買うかどちらが安いですか💦
作る経験があまりないもので…💦

No.1522056 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

醤油、さけ、みりん、砂糖、だし、みそ位買って後は素を買うのが1番安い気がします。 出来合いのものを買うとうちはなんだかんだで1000円近くいってしまいます

No.2

うちは、基本の調味料(純米料理酒、本みりん、減塩醤油、上白糖、食塩等)は買ってあります。

中華の素は買ったり、豆板醤やテンメンジャン、にんにくや生姜チューブを使い作るときもあります。

2人なら素を買っても良いかと思います。

出来合いを買うのは量によりますね。

うちは買いすぎてしまい2人でも¥2000以上使ってしまう時もあります。

No.3

皆さんありがとうございます🙇
参考になりました☺
これからは、作っていくことにしました🎵

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

質問掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧