食費を節約するには😣

回答7 + お礼2 HIT数 1461 あ+ あ-


2008/03/19 19:55(更新日時)

うちは夫婦2人と離乳食の娘で食費4万くらいです。高いですよね⁉近所にスーパー1件しかなく、ちょっと高級チックなんです😭
卵1パック218円で安いときで198円、肉や魚、野菜も高いです。
果物も毎日食べると食費が跳ね上がります。お酒はたまに旦那が缶ビール1本飲むくらいです。お米は月に25キロ‼旦那がお米かなり食べる人です💦
私が一人で家にいるときは昼に食パンやうどん、残りのごはんです。どうやって節約をすればいいのでしょうか😭

No.605717 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

旦那さんが仕事が休みの時に、車で安いスーパーまでまとめ買いに行く‼

No.2

えっ⁉
お米25キロですか⁉
2.5キロじゃなくて⁉

私は、毎日買い物に行くとゎアレも買い、コレも買いになっちゃうので、日曜日の朝一で一週間分の食料を買います😃
お父さん、14歳の妹の3人で月3万~3万5千円です😃

No.3

>> 1 旦那さんが仕事が休みの時に、車で安いスーパーまでまとめ買いに行く‼ ありがとうございます✨うち、車が無いので出来ません😭

No.4

>> 2 えっ⁉ お米25キロですか⁉ 2.5キロじゃなくて⁉ 私は、毎日買い物に行くとゎアレも買い、コレも買いになっちゃうので、日曜日の朝一で一週… ありがとうございます✨お米は25キロです💀10キロを2回と5キロを1回買います💦
まとめ買いしても牛乳やパン、果物が無くなり結局買い足すことに😣
若いのにしっかりしてますね☺見習わないと😭

No.5

高いスーパーしか無く車が無いのであれば、通販を利用しては❓
肉や魚は冷凍でいくら以上送料無料とかありますよ。お米や野菜も産地直送してくれるお店あるし。
パソコン無くても携帯で楽天ショップやヤフーショップなど見られます。
評価を参考にしながら店を選ぶといいですね😃
私はヤフオクでお茶とか果物買ったりしますよ。安くておいしいです🎵

生協を頼むのもいいんじゃないでしょうか❓毎週いくらまで❗って決めて買って、あとはパンと牛乳以外は買い足ししない❗と決めて実行すれば少しは節約できるのでは❓

No.6

ちなみに昨日の晩ご飯は何ですか?
高いスーパーとはいえ高過ぎです💦
うちは旦那(よく食べます)と4歳の子供で外食込み25000円です 果物は旬の安いもの 量は少なくヨーグルトをかけるとか ネギは根っこを水につけ育てましょう
安い時があればたくさんかって冷凍 豆腐やむね肉などのレパートリー増やすとか
頑張ってください😊
私も初めは食費5万とかでした💦

No.7

沢山食べる旦那さんなら25キロいくかもしれないですね。
私も沢山食べる方で5キロは食べます。

ご飯は混ぜご飯、丼物にして具で量を増やして食べてました。
スープはスープパスタにするとか、お吸い物にそうめん入れたり。
果物は安い時に買い、一口サイズに切って、冷凍しときました。ヨーグルトと蜂蜜加えてミキサーで混ぜるとスムージーです。
卵は薄焼き玉子なら冷凍出来ますよ。千切りにして錦糸玉子として冷凍も出来ます。
あとお米はお米券を金券ショップで安く買ってました。
車なくても生協とか宅配サービスあると思いますよ?
不便な場所ほど、なんか工夫して考えないと。

No.8

卵は値段そんな物かと思って😂 家の近くのスーパーは卵ワンパック大体240円位です😂白い卵です。高級なスーパーでも無いです🐸私は毎日 買い物に行きません。纏めて買って安くて沢山 入ってたら お肉でも 小分けにして冷凍しときます。又 スーパーによって パンが安い日や お肉が安い日等に行くのも良いかと🍀旦那さんの食事は 仕方ないですよね。主さん ある程度 うどんも良いですが 体壊さない様に 野菜も 取って下さい。あと お米のランク下げるとか😃頑張って😃

No.9

旦那さんにはご飯の前にモヤシ炒めを二袋分食べてもらう☝

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

家庭・家族の悩み掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧