節約メニュー教えて🙏

回答14 + お礼14 HIT数 2920 あ+ あ-


2010/10/21 23:59(更新日時)

夫婦、2歳、0歳の四人家族。 (実質 食費にかかるのは、3人)


この家族構成で、食費に4万円は かかりすぎですか⁉
旦那の昼代が 別に 1万円必要です💧



皆さんの 節約メニューを伝授してください🙏

No.1447278 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

今晩は😊
私は最近節約ちゃんと見直しして、主人と二人ですがニ万かかりません。お酒とジュースは我慢中です。
米はもらってるのでその分は浮いてます。お弁当は毎日作ってます。
難しいですよね、節約。でもちゃんと考えだしてから無駄な食材がなくなりました。

No.2

>> 1 1さん ありがとうございます。

二人で弁当の材料込みで、二万円以下ですか✨
素晴らしいですね。

私は 家計簿すらつけてなかったのですが、最近 家計簿をつけて ビックリ💦
節約を頑張って、4万円とゆう結果なんです💦

なんとか せめて 3万円にしたいです

No.3

レス違いっぽい意見なので、ごめんなさい💦
タグに[ずぼら]と記載されてましたので、私と同じだ‼と思ってレスしました💦
節約メニューなら、携帯サイトの[モバレピ]が、かなりお勧めです😉
安い食材を大量に買った時、又は冷蔵庫に余っている食材を何個か打ち込むと、その食材を使った簡単なレシピがいっぱい出てきます‼私はこれで食材を無駄なく使いきれるようになりました😂✨

No.4

食費かかりすぎだと私はおもいます💦
今は野菜が高かったりするし、住んでる地域で食品の値段が高いなどの理由があるなら仕方ないかもしれません。

旦那さんの昼食お弁当を作り持たせるようにしたら(毎日じゃなくて)どうですか?


我が家は(夫婦、娘2歳)ひと月の食費二万と決めて、食品を買いに行くときは、絶対に買わなければいけないものを、確認してからスーパーに行きますよ。
二万じゃ足りない月もたまに
ありますが…オーバーしても3000円くらいです。

節約レシピというより、なんで食費に四万かかるのかを、見直して見る方がいいと思いますよ。

No.5

節約食材…豆苗

食べたあと、下の根っこを水につけて毎日、水を替えるとまた生えてきます。
2.3回は食べられます。
一袋100円なので経済的な食材で栄養もあります。

No.6

>> 3 レス違いっぽい意見なので、ごめんなさい💦 タグに[ずぼら]と記載されてましたので、私と同じだ‼と思ってレスしました💦 節約メニューなら、携帯… 3さん ありがとうございます。

モバレピで、色々検索してみますね‼‼

No.7

>> 4 食費かかりすぎだと私はおもいます💦 今は野菜が高かったりするし、住んでる地域で食品の値段が高いなどの理由があるなら仕方ないかもしれません。 … 4さん ありがとうございます。

ズバリですね😣
なんで 4万円もかかるか分析しないといけないですね。

2万円ですか💦
すごすぎです💧

お菓子代、月にいくらくらいかかるか、よかったら教えてください🙏

No.8

●乾燥ヒジキ

●乾燥ワカメ

●乾燥切り干し大根

●豆腐

価格もお手頃

業務スーパーなら尚安い
ヒジキは余った野菜のはしきれと煮物に…こんにゃく(安い)と煮てもよい
ワカメはサラダ、味噌汁、酢の物になる

切り干し大根は 塩揉みで漬物風、酢の物、マヨネーズであえてサラダ、煮物、味噌汁

この3つを一品にうまく使うだけでも食費は節約されると思います

豆腐は冷奴、揚げたり、おからにも…

うどんなどの麺類のみメニューをたまに使うのも節約になります。もの足りないなら、卵、ワカメなどを付け合わせたらいいと思います

No.9

私がお菓子作りが趣味なので、たまごボーロ、蒸しパン、パウンドケーキなどは材料費が安いので手作りしますよ。
大人も一緒に食べられるし✌余ったら保存しています。

薄力粉は特売のときに買います。(手作りお菓子の費用は食費から出します。)

大人用のスナック菓子やチョコや、娘用おせんべい、おまけ付きのお菓子と娘用ジュースを、買っても1000円くらいです。
これは食費とは別として考えています!!

ダンナはお小遣いでいろいろ買ってるようですが…。

No.10

週1は
余った材料で
オジヤかチャーハン

なかなか美味しいです❗

No.11

節約って難しいですね。


なるべく国産。
安全なものを…。


なんて選んでたら、結構な食費になりますよ~。


とりあえず、安くできる常備菜のレパートリーがたくさんあれば、後はメインのおかず、味噌汁、白飯で形になります。

安い常備菜…。
卯の花。
切り干し大根。
炒り豆腐。
きんぴら。
こんにゃくのおかか煮。
カボチャの煮物。


それにメインのおかず。
サンマの塩焼き。
厚焼き玉子。
かき揚げ。
鮭のムニエル。
マカロニグラタン。

うちはそんな感じで1日1000円くらいでお腹いっぱい食べてます。

No.12

乾物や缶詰を活用😊

お麩を戻して、白菜や豆腐と煮て、卵とじにするとか

(おまけ(^^;)👉)パスタをゆでる時は、鍋でなく、「レンジでパスタ」などの容器を使うと、楽な上に省エネです。だいたい一度に二人分しかできませんが


つかい過ぎかどうかは、良くわからないな…そんなものだと思いますよ。

No.13

私は給料でたらお肉が安いスーパーでお肉をまとめ買いして小分けにして冷凍庫へ😄それで毎週三千~四千円ちょこちょこ買い物して毎月二万くらいです😄主さんはまずご主人のお弁当代も食費に入れてみたほうがいいとおもいますよ😄

No.14

節約で手っ取り早いのは、大豆・海藻類・芋類・鶏むね・豚小間・旬の野菜・こんにゃく・もやし…等安価で手に入れ易い食材の手間なしメニューを沢山ストックしておく事ですね。
これらは、安価でもほぼ国産ですし✌

モバれぴで、つくれぽ○○人達成のメニューを常備されている食材を考慮しながら優先的に作る様にしています。
沢山の人が作るだけあって、工程が少ない割に美味しいメニューが多いので。

楽天等の通販で業務用の食材を購入。
ポイント10倍、○○円以上送料無料…様々な特典やサービスを上手に使うと、質の良い材料や調味料がスーパーで買うよりずっと安価で手に入る事も。
色々試行錯誤して安くゲットするコツをみつけて下さいネ(コレは簡単に教えると悔しいので秘密です😜)

No.15

>> 8 ●乾燥ヒジキ ●乾燥ワカメ ●乾燥切り干し大根 ●豆腐 価格もお手頃 業務スーパーなら尚安い ヒジキは余った野菜のはしきれ… 8さん ありがとうございます。

乾燥系 と、麺も うまく使えばよいのですね‼
色々と知恵をありがとうございました。

No.16

>> 9 私がお菓子作りが趣味なので、たまごボーロ、蒸しパン、パウンドケーキなどは材料費が安いので手作りしますよ。 大人も一緒に食べられるし✌余ったら… 4さんありがとうございます。

お菓子、手作りもされてるのですかぁ💦
すごいですね。
私は 一週間に1000円は お菓子に使ってます⤵

参考になりました。

No.17

>> 10 週1は 余った材料で オジヤかチャーハン なかなか美味しいです❗ 10さんありがとうございます。

おじやの存在を忘れてました‼
今日のお昼に食べます‼

No.18

三人家族です。

うちは予算25000円です。まとめ買い派なんですが、冷凍保存技を駆使して頑張ってます。以前は、予算と言う言葉を知らぬどんぶり勘定女でした…💦

昨日は、特売で買っといたひき肉250㌘と冷凍保存しといたボイルホタテでシューマイ30個作りました。材料費は全部で450円くらいかなー。

12個は冷凍して、来週以降に夫のお弁当に使い回します。

今日は、これまた特売、グラム78円の鶏胸肉でチキン南蛮にします。副菜にきんぴらごぼう、もずく酢、けんちん汁を合わせても1000円以内の計算です。

節約に際してやめたことは、

💸適量を守り、作り過ぎない

💸食材を適当に冷凍庫にぶちこまない

💸安いからと無計画に買わない

実践したことは、

👛献立をしっかり立てる

👛食材は一回で使い切らない。きちんと保存する

👛材料1つで出来るちょっとした副菜レシピや、使い回し技を日々研究する

などです。

やれば出来るもんですよ。お互い頑張りましょうね❗

No.19

>> 11 節約って難しいですね。 なるべく国産。 安全なものを…。 なんて選んでたら、結構な食費になりますよ~。 とりあえず、安くできる常… 11さんありがとうございます。

詳しくありがとうございます😃
参考になります。
皆さんすごいですね。💮

No.20

>> 12 乾物や缶詰を活用😊 お麩を戻して、白菜や豆腐と煮て、卵とじにするとか (おまけ(^^;)👉)パスタをゆでる時は、鍋でなく、「レンジでパス… 12さんありがとうございます。

レンジでパスタ、気に入になってました‼
ぜひ やってみたいです‼

No.21

>> 13 私は給料でたらお肉が安いスーパーでお肉をまとめ買いして小分けにして冷凍庫へ😄それで毎週三千~四千円ちょこちょこ買い物して毎月二万くらいです😄… 13さん ありがとうございます。

旦那のお昼代もいれたら、食費で 5万円です😨

お弁当 作るべきですよね。お弁当を作れない言い訳が、娘の夜泣きで 朝しんどい ってゆう理由があるのですが💦

そんなこと言ってる場合じゃないですね😠

No.22

13です😄お弁当代も食費に入れると危機感でますよね😁うちはほんとにお金がないので夜泣きだろうとなんであろうとずっとお弁当です😄でも一万でも浮けばお子さんの貯金にもなるし旅行にもいけますよね😄うらやましいです✨まずは一週間5~6千円だけお財布に入れて余ったら貯金箱に👛ってしたら楽しいかもしれないですよ😄⤴頑張ってくださいね😉

No.23

皆さんすごい‼‼見習います‼うちは五人家族で食べ盛りもいてみんな食い気なので、とにかく食べることが大好き❤
お菓子やデザートや🍰類も毎日買うので
食費は12万ぐらいかかってます。外食もします。
品数も多いんです。

食べることは節約しない、考えでしたが見なおします!
主さん素敵なスレありがとう🎵

No.24

>> 14 節約で手っ取り早いのは、大豆・海藻類・芋類・鶏むね・豚小間・旬の野菜・こんにゃく・もやし…等安価で手に入れ易い食材の手間なしメニューを沢山ス… 14さんありがとうございます。

詳しくありがとうございます。
安い食材を使ったレシピを モバレピで色々と探してみますね。
皆さん、努力されてますね✨

No.25

>> 18 三人家族です。 うちは予算25000円です。まとめ買い派なんですが、冷凍保存技を駆使して頑張ってます。以前は、予算と言う言葉を知らぬどんぶ… 18さん ありがとうございます。

予算 25000円ですか。
すごいですね。

日々研究されてる努力で「今」があるのですね。
見習います。

色々と参考になりました✨
ちなみに、近所のスーパーは、新鮮な国産 むね肉が 100グラム29円。もも肉は 58円。しゃぶしゃぶ用の豚肉は 98円です。

これって安いんですかね。 わかりませんが、色々と研究してみますね

No.26

>> 22 13です😄お弁当代も食費に入れると危機感でますよね😁うちはほんとにお金がないので夜泣きだろうとなんであろうとずっとお弁当です😄でも一万でも浮… 13さん 再レスありがとうございます。

すごいですね。
どんな状況でも 弁当作れるなんて😊

見習います。

皆さん がんばっておられますよね、感心します✨
私も がんばります😊

No.27

>> 23 皆さんすごい‼‼見習います‼うちは五人家族で食べ盛りもいてみんな食い気なので、とにかく食べることが大好き❤ お菓子やデザートや🍰類も毎日… 23さん ありがとうございます。

食費に 12万円は すごいですね。💮
私も 以前は 10万円くらい💧(外食込み)

別に 給料が良いわけではなく、さすがに 焦り、まずは 家計簿をつけることから始めました。

それで がんばってがんばって、4万円に食費が減りました。
…が、まだまだ甘いようです😥

皆さんの食費、驚きですよね。でも 皆さん かなり努力された結果ですよね。
私も がんばります😊

No.28

全てのレスに 御礼したはずなんですが、数が合いません😥

御礼がない方が お一人おられるかもしれません、すみません🙏

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

育児の悩み掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧