3400円

回答13 + お礼2 HIT数 2535 あ+ あ-


2014/04/03 12:37(更新日時)

主婦の方に聞きたいです
食材を2日スーパーに買いにいったらいくら使ってますか?
2日分で3400円で先ほど買いに行ってきましたが高くついた気がしてモヤモヤしてます

タグ

No.2079505 (悩み投稿日時)

新しい回答の受付は終了しました

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

No.1

うちは二人しかいないので2000円くらいです。

No.2

私は日曜日に1週間分の食材を買いに行きます。その時は5千円前後。週の途中で何か足りないとかなると、1回買い物に行きますが、その時は2000円かかるかかからないかってところです。

No.3

買うものによりますね。

3000超えるときもありますが、牛や国産のお肉を買うと高くなってしまう。だからg98円以下の豚肉以外は最近買ってません。
私の所は二人で2日で1500円くらいかな

No.4

2日分でだったら、ちょっと高いかな?2日だったら1500円程度です。
わたしはまとめ買いする方ですが、冷蔵庫が空になるまでなんとか粘ります

No.5

いやいや2日分って…たまたまでしょ?
1ヶ月のトータルで日割り出してからの『2日分』でなければ意味ないんじゃないのかな?

家計簿つけてますか?

No.6

2日分でアルコールなして3400円は使っているほうだと思いますが、そのうちのエンゲル係数もあるので何とも言えない。ウチは1000円いかないですけど。

No.7

うちは2人家族ですが、アルコールも含むので大体2日で¥3000~4000ぐらいかなー^^;
うち¥1000強はアルコール。
うちは食べ物にだけはよく使うので(衣服や家賃はケチ・・・)多分高いほう。参考にならないかもですが。

No.8

週末ならそのくらい使います。
平日だと質素なので、そんなに食費はかかりません。
平日だと夫婦2人で2日分なら~1500円あれば足ります。

No.9

うちは献立によりますが夫婦2人で週一の買い物で7000位から15000前後です
しゃぶしゃぶやすき焼きすると高くなります

No.10

ありがとうございます
今日買った食材は餃子を作ろうかなと思い餃子の材料と明日の朝に食べる🍞と昼にチキン🍜5袋入りと夕飯につくるシチューの材料です
後、石鹸とラップも買いました
石鹸とラップ合わせて400円前後
全て入れて3400円でした

No.11

うちも2人なので一食1000円以内とか設定してます。とても収まらないですが(笑)

No.12

うちは家族3人であ1週間分買って4000円くらいです。お菓子やらなんやら入れてます。
お米やらも入れたら1ヶ月25000円くらいです!!

がんばりましょー♪

No.13

ふたり暮らしで2日で3000円から4000円くらいです。
肉類や魚を冷凍したくないので、ほぼ毎日買い物にいきます。

No.14

皆さんありがとうございます
冷奴の時は生姜もいれますか

No.15

夫、私(専業)、子供二人(8歳♀、4歳♂)の4人です。


買い物は週イチで1回で3千円から使っても5千円です。(雑費込)

なので、食費だけなら月1万5千円から2万円くらいです。

投稿順
新着順
主のみ
共感順
付箋

新しい回答の受付は終了しました

家庭・家族の悩み掲示板の悩み一覧

悩みを投稿する

注目の話題

お悩み解決掲示板 板一覧